Северо-Курильск
+12 °С, облачно

В Северо-Курильске прошла "Лыжня России"

17 февраля 2023, 18:21Общество

11 февраля более полумиллиона россиян вышли на старт 41-й всероссийской зимней гонки “Лыжня России”.

Северокурильчане также традиционно принимают участие в этом массовом спортивном событии, вот и минувшая суббота не стала исключением. В этот день на городском стадионе встретились чуть более 70 любителей этого зимнего вида спорта в возрасте от 4 лет. Спортивное мероприятие стало хорошим поводом провести время с родными или коллегами – в этот день на лыжню вышли целые семьи и трудовые коллективы. Например, в турнире приняли активное участие ученики и педагоги средней школы, сотрудники пожарной части, военнослужащие пограничной заставы. И если для кого-то прошедшие соревнования стали дебютными, то многие постоянные участники лыжни смогли улучшить прежние результаты.Длина дистанции устанавливалась для каждой возрастной категории и варьировалась от 400 м до 5 км. Самые юные участницы, прошедшие трассу 400 м, распределили пьедестал почета так: первое место заняла М. Шелковникова, на втором - А. Суховатая, на третьем – М. Серокурова. Лучшими лыжниками, одолевшими 1 км, стали К. Алясева и С. Ряховских, серебро взяли П. Мокрушина и П. Мешков, бронза досталась П. Алясевой и М. Зарецкому. 2 км быстрее всех преодолели М. Копченова и И. Нехорошков, вторыми стали Д. Климушкина и В. Алпатов, третьим финишировал А. Гаджимагомаев. На дистанции 3 км лучшее время показали школьники И. Бродников, Д. Бигматова, В. Браварцов, второй результат у В. Кузнецовой и И. Денисенко, третий – у Н. Кобзева. Ту же дистанцию у женщин быстрее всех пробежала О. Мокрушина, второй финишировала Л. Селиванова, замкнула тройку лидеров Л. Приведенюк. Победителем среди мужчин, одолевших 5 км, стал Д. Зарецкий, второе место занял М. Толстов, третье – М. Сорокин. В категории 60+ пьедестал почета разделили супруги Толстовы – неизменные участники и призеры “Лыжни России”. Уставшие спортсмены и замерзшие болельщики могли подкрепить свои силы горячим чаем и свежей выпечкой, предоставленными школьной столовой, а также погреться в теплом автобусе. Ну, а самые активные согревались, двигаясь в такт энергичной музыке, звучавшей из динамиков, и подбадривали лыжников. Стоит отметить помощь организаторам – СОК “Косатка” - волонтеров “Молодой Гвардии”, координировавших спортсменов на трассе и встречавших их на финише, а также средней школы, “Автодора”, ОМВД России по СК ГО. Нынешняя “Лыжня России” получилась ярким зимним спортивным праздником, объединившим северокурильчан и подарившим и участникам, и зрителям заряд бодрости и отличное настроение.