+11 °С, облачно

Спорт всех объединяет

23 сентября 2022, 18:57Общество

Минувшие выходные получились насыщенными спортивными мероприятиями.

Главным, стал, конечно же, “Кросс нации” на стадионе. Массовый забег проводится в рамках федерального проекта “Спорт – норма жизни!” и проходит ежегодно по всей стране с 2004 г. Сахалинская область одной из первых в стране дала старт забегу: в этот день бежали около 2 тыс. жителей региона, в их числе 70 северокурильчан в возрасте от трех до 60 лет. Начался праздник с приветствия спортсменов и торжественного поднятия государственного флага, церемонию открыл С. Ряховских – постоянный участник и неоднократный победитель спортивных турниров.В зависимости от возраста, пола и уровня подготовки участникам были предложены дистанции протяженностью от 400 до 3200 м. Самой юной участницей, покорившей дистанцию 400 м, стала М. Шелковникова. На дистанции 800 м среди девочек лучшей стала М. Комкова, серебро у А. Сараевой, бронза – у П. Роголь. Победителем среди мальчиков стал Т. Комиссаров, на втором месте –               З. Мурзалиев, на третьем – А. Меркер. 1200 м быстрее всех пробежали Д. Курлова и С. Ряховских, вторую ступеньку пьедестала в своих группах заняли С. Христенко и М. Подберезкин, третью – П. Косоног и Г. Халипов. На дистанции 1600 м призовые места среди девочек распределили Л. Байбулатова, С. Онянова и Д. Климушкина, среди мальчиков – К. Затуливетер,  М. Гордин и А. Зюзин, заняв первое, второе и третье места соответственно.

Лидером на  дистанции 2 км среди юношей стал А. Носовец, второе место у М. Лысова, третье – у С. Ядрова; среди женщин до 45 лет лучшей стала А. Суковатая, второй финишировала К. Меркер, третьей – Я. Архипова; в категории женщины 45+ победила Л. Селиванова, серебро завоевала Л. Приведенюк, бронзу – С. Бродникова. Победителем среди мужчин, бежавших 3,2 км, стал Д. Вяткин, второе место у В. Сахно, на третьем – У. Алмаз. В ожидании церемонии награждения финишировавшие могли подкрепиться горячим чаем и свежей выпечкой, предоставленными школьной столовой. Поднявшийся ветер и хмурое небо не испортили настроение участникам. Помимо именных грамот и заслуженных медалей, победителям были вручены призы: спортивный инвентарь, сертификаты на посещение “Косатки”, сладости.Пока на стадионе шел забег, в самом спорткомплексе шли занятия поспокойнее – в рамках физкультурно-оздоровительной работы с населением Ю. Глотова провела бесплатные занятия по лечебной физкультуре для детей с проблемами позвоночника, а также открытую тренировку для мам и малышей до года. И хотя эти занятия собрали меньшее количество участников, прошли они также позитивно и интересно. Это не первое занятие в рамках программы: в августе желающие могли посетить открытые тренировки Ю. Глотовой с фитболами, по системе табата и по степ-аэробике. Сама Юлия - учитель физической культуры и спорта, физреабилитолог, находясь в декретном отпуске,  находит время, чтобы проводить такие оздоравливающие мероприятия.Тем временем возле спорткомплекса собрались участники туристического похода, проходившего в рамках приема нормативов ГТО. Туристы единогласно выбрали 10-километровый маршрут. В дороге их поджидали различные испытания: подъем по склону, прохождение препятствий, укладка рюкзака на время, тестирование на знание навыков оказания первой медицинской помощи, разжигание костра и др.Финальным аккордом стали “Веселые старты” для детей, проведенные Ю. Глотовой в воскресенье. Солнечным утром на городской площади, разогревшись на общей зарядке, малыши принимали активное участие в спортивных играх.