сб, 27 апр.
01:47
Северо-Курильск
+2 °С, дождь

“Косатка” – год плавания

17 декабря 2021, 16:13Общество
Фото:

10 декабря спортивно-оздоровительный комплекс “Косатка” отпраздновал первую годовщину с момента открытия.

Напомним, строительство спорткомплекса было начато в 2018 г. в рамках программы развития Курильских островов. Почти 2,5 года ушло на возведение самого объекта и более шести месяцев - на устранение недостатков, пуско-наладочные работы, а также решение организационных вопросов: согласование документации, формирование штата и т.д.  В итоге памятное перерезание красной ленточки состоялось через три года после закладки первого камня, 10 декабря прошлого года.  С момента открытия многое уже изменилось: обновился спортивный инвентарь, приобретены новые тренажеры, появилась секция плавания, сформированы группы по общей физической подготовке и армрестлингу, секция бокса, до недавнего времени существовавшая отдельно, теперь работает на базе спорткомплекса. В “Косатке” имеется все для полноценных тренировок: просторное фойе с удобным гардеробом, тренажерные залы, предназначенные для различных функциональных тренировок, кардиозона, место для игры в настольный теннис, 25-метровый теплый бассейн с четырьмя дорожками, раздевалки с душевыми и инфракрасными саунами. Гостям спорткомплекса предлагается широкий спектр услуг – это как разовые посещения, так и различные абонементы на 4, 6, 8, 12 посещений, как индивидуальные, так и групповые занятия. В зависимости от выбранных услуг варьируется и их стоимость. Кроме того, в спорткомплексе разработан выгодный прейскурант на услуги для детей и молодежи, существуют различные льготы для определенных категорий посетителей, что делает возможность приятно и с пользой провести время в стенах учреждения более доступной. 

Обучение основам плавания, занятия фитнесом, боксом, борьбой, пауэрлифтингом, армрестлингом, аквааэробикой для детей и взрослых проводится под руководством квалифицированных тренеров.Это В. Меновщикова – тренер по фитнесу и аквааэробике, мастер спорта по жиму штанги лежа. Позитивная и инициативная, она заряжает своей энергией остальных, при этом успевает повышать  квалификацию и получила дополнительное профильное образование.Занятия по силовым видам спорта проводит      Я. Ковалёва – преподаватель высшей категории, мастер спорта России по армрестлингу, многократный победитель чемпионатов Сибирского Федерального округа и Дальнего Востока, призер чемпионатов России. Недавно Яна Владимировна вернулась из Румынии, с чемпионата мира по армрестлингу, где выполнила нормативы на звание мастера спорта международного класса. Своими навыками Я. Ковалёва делится с воспитанниками, что уже находит отклик: сейчас юные рестлеры находятся на Камчатке, где участвуют в краевом чемпионате по армрестлингу - второй раз за текущий год.А. Черепанов более 8 месяцев ведет секцию плавания, до переезда в Северо-Курильск работал в школе олимпийского резерва   Архангельской области, по собственной методике тренировал женскую сборную. Главным достижением работы в “Косатке” считает успехи своих учеников – взрослые и дети, ранее не умеющие плавать, сейчас принимают участие в соревнованиях, где показывают достойные результаты. В. Вышинский более пяти лет ведет секцию бокса, с сентября 2021 г. – в стенах “Косатки”. За это время тренер неоднократно возил своих воспитанников на соревнования на Камчатку, на которых ребята занимали призовые места. Сам В. Вышинский тоже не останавливается на достигнутом: проходит курсы повышения квалификации, профессиональной подготовки. Конечно, такая масштабная работа не обходится без участия вспомогательного персонала – администраторов, уборщиков и др. 

Тренерам помогают дежурные по залу Е. Савчук и А. Лобанова: следят за порядком, организуют работу залов. Е. Савчук более семи лет в спорте, профессионально занимается пауэрлифтингом, окончила курсы профессиональной подготовки по специальности “тренер”.  А. Лобанова - студентка, и хотя образование получает по другому профилю, интерес к спорту проявляет с детства, занимается любительским волейболом. Администраторы К. Цветова и Е. Плужникова работают на кассе первого этажа. Основная их задача – помочь посетителям: проинформировать о мероприятиях, акциях, сориентировать в выборе услуг, решить другие вопросы. Уборщики служебных помещений отвечают за порядок на территории спортивного заведения, поддерживая чистоту и уют.За год работы “Косатка” стала главным центром всех спортивных событий: проведено множество различных соревнований, в том числе турнир по настольному теннису, спортивные состязания по жиму штанги лежа и армрестлингу, соревнования по пауэрлифтингу и др. А в прошедшую субботу во второй раз прошли соревнования по плаванию. Почти два десятка опытных и начинающих пловцов в возрасте от 7 до 55 лет вышли в этот день на дорожки бассейна. И хотя состязания носили название “Папа, мама, я – спортивная команда”, спортивный азарт и желание показать лучший результат объединяли в этот день не только семьи. Лучшее время в смешанной эстафете показала команда Я. Мамонтова, В. Стаховой и Д. Климушкиной, “серебро” завоевали А. и А. Баранниковы при помощи А. Лебедева, “бронза” досталась сборной А. Полухина, А. Мартыновой и М. Зарецкого. Также в номинации “Лучший ныряльщик” отмечен А. Шатыло, самым быстрым стал В. Калмыков, самым юным участником – М. Зарецкий, лучшую технику показала А. Мартынова, “За волю к победе” отмечена Е. Чайка, а “Командой мечты”, по общему признанию, стала сборная Р. Рахматуллина, В. Падмаева и Д. Желмухамбетова. Кроме того, в течение года сотрудники “Косатки” принимали участие в проведении таких масштабных мероприятий, как Всероссийский день бега “Кросс нации”, легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, “Лыжня России”, День города, День физкультурника, День рыбака и пр.

Обычно в день рождения подарки дарят именинникам, но день открытых дверей, проведенный в спорткомплексе 10 декабря, стал подарком для его посетителей. Утром с ознакомительной экскурсией “Косатку” посетили воспитанники д/с “Северянка”. Большинству из них услуги, предоставляемые спорткомплексом, пока не доступны, но многие ребята уже выразили желание стать посетителями “Косатки”. Днем гостями спорткомплекса стали школьники: для старшеклассников проводились открытые уроки по плаванию. А вечером состоялся розыгрыш абонементов. Десять счастливчиков, среди которых оказались как завсегдатаи, так и гости, практически впервые переступившие порог “Косатки”, стали обладателями абонементов на 12 посещений любого из выбранных залов.

Авторы:Е. Голованова