сб, 20 апр.
20:52
Северо-Курильск
+2 °С, дождь

Стела – как визитная карточка городаНовость

19 ноября 2021, 19:11

Продолжается год 75-летия Северо-Курильского района. Юбилейная дата будет отмечена еще одним событием: объявлен конкурс на лучший эскиз - проект стелы на въезде в город.

Как правило, стелы (вертикально стоящий каменный столб или плита  с надписью, рельефным или живописным изображением) устанавливаются у въезда в город и предназначены для обозначения его начала, а также своего рода  приветствия  гостей. Именно поэтому въездная стела – это визитная карточка любого -  большого и малого -  населенного пункта.  Такой знак  не только зачастую информирует о названии и отражает главные символы местности,  но еще и демонстрирует художественный вкус.

Кстати говоря, в России стелы впервые начали строить во второй половине XX века, решив  больше не ограничиваться обычными указателями.  И с тех пор  у каждого города нашей страны есть своя оригинальная стела -  с=  индивидуальным символическим образом и стилем.

Стела на въезде в Северо-Курильск  стоит не один десяток лет. Первоначально она была выполнена в сером цвете, со временем обрела цвета триколора и гербы. Тем не менее, в полной мере она, конечно, не отражает особенностей нашего района, выглядит устаревшей, да и  территория вокруг сооружения не благоустроена. Так что новая стела к юбилею района – хороший подарок для всех его жителей. И в его создании как раз и могут принять участие северокурильчане. К участию в конкурсе принимаются эскизы стелы: это может быть рисунок, схема, чертеж, макет (в любом формате документа WORD, Excel, Power Point, PNG, JPEG и др.). Проект стелы должен отражать название города, символику района, краеведческие особенности (природа, флора/фауна, климат и пр.), ключевые даты  его истории и пр. При необходимости  участник конкурса может сопроводить свою работу пояснительной запиской в свободной форме с описанием представленного проекта (идея, значение элементов, габариты, материалы и пр.) Заявки на участие принимаются  с 1 по 31 декабря текущего года. Заявку можно подать очно  (ул. Сахалинская, 34а, каб.15,  16) либо в электронном виде по адресу obrazovanie_sk@bk.ru с обязательным указанием в теме письма «заявка на конкурс эскиза стелы». Следует отметить, что заявка может быть  как индивидуальной, так и групповой (несколько человек, организация или предприятие). Победитель будет определен жюри в январе и получит приз в размере 25 тыс. рублей, авторы самых оригинальных идей будут отмечены поощрительными призами. Постановление о конкурсе размещено на сайте администрации СК ГО по адресу https://sevkur.sakhalin.gov.ru.

Авторы:Яна Бородина